Закрыть ... [X]

I. Прием на работу молодого специалист в должности ситуации «учитель», по срочному трудовому договору.

Сцена: кабинет директора, заходит молодой специалист:

Молодой специалист: - здравствуйте

Директор: - здравствуйте

Молодой специалист: - я пришел трудоустраиваться, мне сказали, что у Вас есть вакансия по должности «учитель математики».

Директор: - да есть, какое у Вас образование? Что заканчивали? Стаж работы по должности «учитель математики» имеете?

Молодой специалист: - у меня высшее образование по специальности «учитель математики». Я закончила АГУ в этом году, стажа работы не имею, но проходила педагогическую практику в разных школах города Астрахани.

Директор: - нам нужен учитель математики в старших классах и нам нужно хорошее качество работы, сможете осилить и дать хорошее качество?

Молодой специалист: - не знаю, постараюсь не подвести.

Директор: - тогда давай сначала заключим с Вами срочный трудовой договор на один год с испытательным сроком, а там посмотрим, если справитесь, то заключим с Вами бессрочный трудовой договор.

Молодой специалист: - хорошо.

Директор: - напишите заявление, укажите в нем на то, что хотите работать по срочному трудовому договору. И можете уже сейчас приступить к работе. Заместитель директора покажет Вам рабочее место.

У нас секретарь находится в отпуске, выйдет через 5 рабочих дней, тогда и заключим с Вами трудовой договор и оформим приказ.

Вопрос: Какие нормы трудового законодательства нарушены и почему?

 

Ответ:

1. Заключение срочного трудового договора с учителем по основной работе не соответствует положениям статьи 58 и 59 Трудового кодекса Российской Федерации, которые закрепляют правила заключения срочных трудовых договоров, определяя при этом, что трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (часть пятая статьи 58), направлены на защиту прав работника от произвольного определения работодателем срока заключения трудового договора и носят гарантийный характер (Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1094-О).

2. Испытательный срок.

В соответствии с пунктом 4 части 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

3. Форма трудового договора

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель ситуации связанные с правами обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

II. Перевод на другую работу.

Сцена: кабинет директора, заходит учитель начальных классов.

Учитель: - вызывали?

Директор: - Да, Марина Петровна у нас будет Министерская проверка, мы готовимся к нему и в процессе выяснили, что у вас нет соответствующего образования. И мы переводим Вас на должность «учитель русского языка и литературы» в старшие классы.

Учитель: - как нет образования? у меня высшее образование по должности «учитель русского языка и литературы».

Директор: - да, но для продолжения работы в должности «учителя начальных классов» у Вас нет образования по специальности «учитель начальных классов» и нет документа, подтверждающего факт освоения Вами методики преподавания в начальных классах.

Учитель: - я уже 15 лет работаю в должности учителя начальных классов и методику преподавания знаю лучше, чем кто-либо.

Директор: - Марина Петровна, не спорьте со мной, вот приказ о Вашем переводе на должность учителя русского языка и литературы с 01 декабря, подпишите его, идите и работайте, нагрузка у вас немножко увеличится с 18 недельных часов до 23 недельных часов, соответственно заработная плата тоже, в приказе все написано.

Учитель: - но я не хочу работать в должности учителя русского языка и литературы.

Директор: - а что хотите? Чтобы из-за Вас у меня были проблемы? Чтобы меня Министерство наказала? Я уже издала приказ, так что всё решено, не нравится – увольняйтесь, у меня будет меньше проблем, или подписывайте приказ и идите работаете.

Вопрос: Какие нормы трудового законодательства нарушены и почему?

 

Ответ:

1. Согласно ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (при временном переводе).

Обратить внимание на то, что по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Данная норма актуальна для тех молодых педагогов, которые получили подъёмные 50 000 рублей и до истечения 3-х лет переводятся на постоянную работу в другую образовательную организацию Астраханской области.

2. Согласно Приказу Минздравасоцразвития от 26.08.2010 года № 761н предъявляются следующие требования к квалификации учителя: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика"или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

 

III. Увольнение учителя по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ в связи с сокращением штатов учреждения

 

Сцена: кабинет директора, заходит учитель.

 

Учитель: - вызывали Светлана Петровна?

 

Директор: - Да, Мария Владимировна проходите. Помните! 2 месяца назад я Вас устно предупредила, что у нас проходит процедура по сокращению штатов и возможно, вы будете сокращены с должности учителя математики, в связи с нехваткой бюджета.

 

Учитель: - Да помню.

 

Директор: - так вот! Прошло уже 2 месяца с момента предупреждения. Мы провели всю процедуру сокращения согласно трудовому кодексу, предупредили Профсоюз, учитывали преимущественное право каждого учителя математики и решили, что именно Вы попадаете под сокращение.

 

Учитель: - как же так? Я веду 22 недельных часов, мои две коллеги ведут по 25 недельных часов, а Вы решили меня сократить? Кто же будет вести мои часы? Потом я хорошо работаю, не имею дисциплинарных взысканий.

 

Директор: - Ваши часы будут распределены между двумя коллегами по 11недельных часов каждому. Итого у них будет по 36 недельных часов, что не является нарушением.

 

Учитель: - а Профсоюз одобрил моё увольнение, Вы учитывали мнение Профсоюза?

 

Директор: - Мария Владимировна Вы член Профсоюза?

 

Учитель: - нет.

 

Директор: - Мы это знаем, а так как вы не член Профсоюза, закон не обязывает работодателя в этом случае учитывать мнение Профсоюза и поэтому, Мы не обязаны спрашивать мнение Профсоюза.

 

Учитель: - у нас же была вакансия учителя физики, переводите меня на должность учителя физики хотя-бы. Почему Вы мне не предлагали перевод?

 

Директор: - мы вчера приняли на эту должность другого работника. Сегодня у нас нет вакансии. Поэтому, Мария Владимировна! Вот приказ о Вашем увольнении по сокращению, подпишите его и идите.

 

 

 

Вопрос: Какие нормы трудового законодательства нарушены работодателем?

 

Какие права и обязанности у учителя?

 

 

 

Ответ:

 

1.О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателемперсонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

 

 

 

2. В соответствии с частью 3 статьи 81 и частью 1 статьи 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу, т.е. увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 

Данная норма обязывает работодателя предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии от даты уведомления и до даты увольнения.

 

Работодатель может предложить увольняемому работнику должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

 

 

 

3. В случае сокращения члена Профсоюза, в соответствии Отраслевым трехсторонним соглашением между Министерством образования и науки Астраханской области, Астраханской областной организацией Профсоюза образования и Объединением работодателей на 2015-2018г.г. и статьями 22, 82, 371, 373 ТК РФ, работодатель обязан согласовывать с выборным органом первичной профсоюзной организации увольнение члена Профсоюза с направлением в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.

 

 

 


Источник: http://www.eseur.ru/astrahan/Pravovie_situacii_svyazannie_s_narusheniem_trudovih_prav_pedagogov/



Рекомендуем посмотреть ещё:



Ситуации, связанные с нарушениями прав человека - Перевод на Стих плетёт судьба венок


Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами Ситуации связанные с правами


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ